Любимые экспонаты музея!

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне мастера Златоустовской оружейной фабрики изготовили памятный клинок – меч маршалов Победы. Он выполнен в традициях златоустовского украшенного оружия, которые насчитывают двухсотлетнюю историю.

Длина меча один метр 40 см, вес около 15 килограммов. Но примечателен меч прежде всего тем, что на нем можно увидеть и портретымаршалов-победителей, и названия городов-героев, где проходили наиболее важные сражения Великой Отечественной войны. И самые значимые символы победы в этой страшной войне: памятник Родина-мать, монумент Воину-освободителю в берлинском Трептов-парке, орден «Победа», Спасская башня, поверженный Рейхстаг.

Над созданием меча трудился целый коллектив. Автор эскиза – лауреат Государственной премии Александр Шаланов, художники-граверы Василя Зайнутдинова и Виталий Нашатырев, слесарь-оружейник Максим Викулин, химик-гальваник Михаил Храмцов.